История вебкам индустрии: от истоков до наших дней

История вебкам индустрии: от истоков до наших дней

Сегодня вебкам воспринимается, как нечто привычное и обыденное. И кажется, будто этот стрим всегда существовал в сети интернет. Но история вебмоделлинга возникла не так давно, как может показаться.

Самые первые трансляции начались в начале девяностых годов – вместе с бурным развитием интернета. Надо сказать, что самый первый стрим запустили не ради забавы и свободного общения. Канал создали для того, чтобы проинформировать сотрудников одной лаборатории в Кембридже о наличии кофе на кафедре. Никто не мог подумать, что спустя несколько лет видеозвонки не просто будут популярны, а станут одним из способов общения «18+» и достойного заработка на этом.

Удивительно, насколько летит время и как технологии неожиданно превращаются из простого инструмента развлечения в эффективный способ заработать.

Как начинался вебкам?

С легкой руки сотрудников кембриджской компании стали появляться и первые сайты, которые работали с использованием технологии потокового видео. Начиная с 1994 года порталы постепенно стали использовать видеосвязь, однако о полноценной потоковой трансляции речи быть еще не могло. Но именно эти шаги стали теми кирпичиками фундамента вебкама, которые помогли индустрии развиться и войти в привычную жизнь многих людей.

Одним из «отцов» является основатель Virtual Dream – Томас Найери. Он увидел перспективы развития индустрии и решил, что интернет пространство как нельзя лучше подходит для активного общения с красивыми девушками. И после консультации со своими близкими друзьями решил воплотить идею в жизнь.

Однако не все оказалось так просто. И первые годы достаточно активной работы результатов не удавалось достичь. Причем на развитие «мероприятия» Томас брал кредиты, но расплатиться по долгам не мог. В результате пришлось продать бизнес. И покупателями стали владельцы небезызвестного «секса по телефону». Именно новые владельцы сумели найти путь для эффективного развития вебкама и ввели поминутную тарификацию. Теперь услуга нашла своего потребителя.

Независимо от бизнеса Томаса вебкам развивался и в Штатах. В США нашелся активный деятель Сет Варшавский. Его идея транслировать в режиме реального времени стриптиз вызвала настоящий фурор. Потребовалось всего несколько месяцев, чтобы была организована довольно большая студия, а также открыт первый сайт. Теперь на нем стали проводить прямые эфиры с оригинальными онлайн шоу. Также на сайте за определенную сумму пользователи могли еще и пообщаться с девушками по телефону. Удивительно, но у проекта Варшавского за все время своего существования набралась немалая аудитория – в количестве не менее шести миллионов человек. Некоторые таблоиды даже стали называть Варшавского «Биллом Гейтсом» в индустрии 18+.

Продолжение: студии в 90-х

Интернет связь в девяностые не отличалась стабильностью и высокой скоростью. Особенно это было заметно при работе на обычных домашних компьютерах. И из-за таких специфических ограничений потоковой связи большинство девушек стали работать в условиях студий. Важно, что, как и сегодня, так и раньше, вебкам с профессиональным светом, обстановкой, соответствующим техническим оснащением в студии позволяла зарабатывать неплохие деньги. Интересно, что тарифы варьировались от трех до пяти долларов на минуту работы, а иногда даже доходили до тысяч. Некоторые собеседники так жаждали общения, что готовы были платить любые деньги за приятный прямый эфир.

В первые годы появления вебкама модели могли получать по 50 долларов в час. Если девушка на тот момент работала в среднем по четыре-шесть часов, то можно было легко накопить немалую сумму. Конечно, именно с этого момента и появился стереотип о невероятных деньгах. Постепенно тарифы «устаканились», но не упали. А потому сегодня любая может заработать приличную сумму, не затрачивая при этом дополнительных денег и не предпринимая особых физических усилий.

Наши дни

Современному адалт-стримингу – вебкаму в привычной для пользователей форме, дала Дженнифер Рингли. На тот момент она студентка захотела организовать трансляцию в прямом эфире и показывать аквариум. Однако эта задумка видоизменилась и стала идеей установить во всех комнатах дома камеры. С помощью этих устройств она предложила наблюдать за своей жизнью. Сначала это были ее друзья, а потом постепенно и привлекли аудиторию извне. Интересно, что наблюдать за Дженифер могли не только в дневное время, но и в ночное.

Идея понравилась многим. Но для ее воплощения нужно было обеспечить непрерывную трансляцию. Для этого Джеифер стала активно заниматься монетизацией контента – она разработала такую тарифную сетку, которая работала в привязке к частоте обновления изображений на экране.

Именем Джен и назвали первый сервис – так появился JenniCam. С этого момента стали появляться сайты-клоны. Один из подобных порталов даже совершил своего рода революцию, потому что на нем сделали возможность общаться в онлайн-чате с девушками без телефонов – потрясающая на тот момент идея.

Интернет сайты: бурное развитие

Всего за несколько лет, к концу девяностых в сети интернет появилось не менее тысячи сайтов, на которых проводились прямые трансляции. Даже самый известный журнал PlayBoy рассказывал о порталах, публиковал списки популярных сайтов. Рейтинги порталов 18+ публиковали и многие другие ресурсы, например, такие гиганты, как TopCams и WebCam Magazine.

Некоторые из «узкоспециализированных» сайтов 18+ стали скупать небольшие вебкам ресурсы. И целью такой покупки была не помощь начинающим, а банальное извлечение прибыли. Ведь на тот момент в середине «нулевых» вебкам приносил потрясающие доходы. В сутки выручка могла составлять не менее 500 долларов. А если есть предпринимательская жилка и проводится грамотная раскрутка, то доходность компании могла приближаться к нескольким миллионам.

Сегодня развитие вебкама не останавливается. Конкуренция довольно высока, а потому ставка в работе моделей и студий вебмоделлинга делается на качество, активное привлечение посетителей оригинальностью и «изюминкой», а не пошлостью.

Интересно, что существуют даже рейтинги лучших студий, проводятся награждения особо отличившихся. При этом о «адалт-стримах» говорят открыто, упоминают о нем в сети, на телевидении, а многие из вебмоделей переквалифицируются в блоггеров, авторов статей. Но и вебкам они не бросают, потому что такой лакомый кусочек пирога дорог. Бизнес позволяет вебмодели оставаться уверенной в себе, обрести полную независимость, получать немалый доход.

Современный «вид» вебкам получил именно в двухтысячных годах. И теперь каждая может попробовать себя в новом деле. Главное, пользоваться услугами проверенной студии. Ведь только в таких условиях могут трудиться вебмодели, иметь определенные гарантии и уверенность в собственной безопасности. Студийный вебкам ­– это достойный заработок с полным техобеспечением и квалифицированной консультационной поддержкой. Только в таком случае создаются все необходимые условия для спокойного общения с мемберами и заработка на общении с посетителями со всех уголков мира.

Требования к файлу
Требования к файлу
  • Только один файл
  • Ограничения 16Мб
  • Допустимые типы gif, png, svg, jpg